В Мире

Фантастический план: Украина собралась производить истребители, которые она не может создать

Украинский ВПК уже давно является объектом всеобщих насмешек. Киев регулярно заявляет о том, что вот-вот будет производиться свое оружие, мощь которого ни с чем не сравнится. Но по факту всё ограничивается примитивным донашиванием старой техники за своими старшими западными «братьями».

Общественность уже не раз слышала о новых ракетах, способных прижучить Россию, и кораблях, которые чуть ли не потопят весь Черноморский флот. На этот раз дело коснулось самолетов.

Украинский портал со ссылкой на Государственный НИИ авиации Украины сообщил о якобы планирующемся производстве двух истребителей советской разработки — Су-27 и МиГ-29. Видимо, в этом случае закон о декоммунизации перестает действовать, распространяясь исключительно на русскую речь, строевой шаг и книги.

По словам украинских специалистов, такое производство возможно, поскольку в стране есть два авиаремонтных завода. Но многим очевидно, что всё это не более чем популистский бред, ведь с 2015 года «незалежная» так и не выпустила ни одного самолета.

Возможно, заменить поврежденные элементы предприятия ещё смогут, но о производстве «внутренностей» не может идти и речи. Причём понимают это и на Украине, ведь кроме слов «будет производить» никакой конкретики сказано не было. Ни финансовых расчетов, ни данных о предполагаемом месте изготовления новых планеров ничего не сообщается.

А ведь помимо этого необходимо оборудовать истребитель системами обнаружения, шасси, радиоэлектронным оборудованием, которые на Украине не производятся.

Вероятно, в этом плане Киеву снова придется ждать подачки Запада в виде старых изношенных деталей, пока Зеленский будет раздавать громкие интервью на фоне разобранных самолетов.

Ева Лисовская

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.