Статьи

Как выбрать ворота?

Ворота с автоматикой имею широкую область применения, как в частном секторе, так и на промышленных предприятиях. Существует несколько типов ворот: гаражные или промышленные секционные, откатные, распашные, рулонные, подъемно-поворотные.

При выборе ворот следует учитывать их назначение и область, в которой они применяются. К примеру, если на Ваше предприятие постоянно приезжает транспорт и нужно ограничить его поток, то в этом случае идеально подойдут промышленные ворота с высокоскоростной автоматикой. К тому же, если внутри ворота заполнены сэндвич панелями, то они сохраняют тепло в помещении и обладают хорошей шумоизоляцией.

В гараж лучше всего устанавливать секционные или подъемно-поворотные ворота. Изготавливаются они из сэндвич-панелей и так же хорошо сохраняют тепло. Разница между этими воротами в том, что панель подъемно-поворотных ворот монолитная и при открывании не сгибаясь, уезжает под потолок. Полотно секционных ворот при открывании сгибается секциями и так же уезжает под потолок. Также стоит обратить внимание на рольворота, которые могут убираться под потолок гаража, подробнее здесь – источник.

Если у вас свой дом за городом, то для ограничения проезда на территорию устанавливаются откатные или распашные ворота. Какие из этих ворот выбрать определяется несколькими факторами:

  1. Цена. Распашные ворота стоят дешевле, чем откатные.
  2. Для распашных ворот требуется пространство перед въездом или внутри проезда, в зависимости от того, куда будут открываться ворота.
  3. Для откатных ворот требуется пространство справа или слева от проезда. Причем это пространство должно быть в полтора раза больше самого проезда. К примеру, проезд составляет 3 метра, значит с той стороны куда откатываются ворота должно быть 4. 5 метра. Так же откатные ворота позволяют закрывать большие проемы до 12 метров.
  4. Важный фактор: если в Вашем районе очень сильные ветра, то при установке распашных ворот надо устанавливать более мощные автоматические приводы, так как в момент открывания ворот ветер может мешать этому процессу и обычный привод может не выдержать.

Учитывайте все эти факторы при выборе и установке въездных ворот.

Многие люди, заказывая ворота в компаниях, отказываются от услуг монтажа, предпочитая установить ворота самостоятельно надеясь на свои знания.

Как производить монтаж напрямую зависит от того, какой тип ворот Вы выбрали. На данный момент большой популярностью пользуются секционные ворота с автоматикой. Полотно ворот представляет собой сэндвич панель, состоящую из листовой стали, специальной обработки, устойчивой к различным воздействиям и заполненной экологически чистым пенополиуретаном.

Секционные ворота устанавливаются в готовый проем. С внутренней стороны, справа и слева проема, на пристенки и на потолок крепятся направляющие балки, по которым и будет открываться, и закрываться полотно ворот. Высота притолоки (расстояние между верхом проема и потолком) не должна превышать одного метра. Стандартная притолока составляет 25-40 см.

При монтаже распашных ворот обратите внимание на установку приводов. Их подключение происходит на обе створки. Если ворота открываются наружу, то лучше установить рычажные привода. Если же створки ворот открываются внутрь, то можно установить линейный привод. Автоматика как правило работает от стандартного питания 220 вольт. Если монтаж производится профессиональными мастерами, то настройка и программирование занимают не очень много времени.

При установке откатных ворот главное внимание надо уделить бетонированию и установке комплектующих. Так же обратите внимание на то, что полотно ворот должно находиться от нулевого уровня (от земли) на расстоянии 8-10 см.

Лучше всего, чтобы монтаж ворот с автоматикой производили специалисты. В этом случае Вы получаете гарантию и качественный монтаж, что даст возможность работать воротам долго и без проблем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.