Общество

Говорящих по телефону автомобилистов начнут вычислять по камерам

Практика вычисления водителей, говорящих по мобильному телефону во время вождения, будет распространена на регионы России. Ранее видеофиксация использования мобильных телефонов за рулём практиковалась лишь в Москве.

Водителей, разговаривающих по телефону за рулём, начнут вычислять и штрафовать с помощью дорожных камер, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. Как отметили в министерстве, ранее практика видеофиксации использования телефонов за рулём применялась лишь в Москве, теперь её решено распространить на другие российские регионы.

Как отметил представитель МВД, места установки камер, фиксирующих нарушение правил использования ремней безопасности и запрета на разговоры по мобильному телефону во время вождения, будут определяться, в том числе, исходя из анализа аварийности и выявленных правонарушений.

С начала 2021 года в столице было выписано порядка 56 тысяч штрафов водителям, которые пренебрегали использованием ремней безопасности и пользовались телефоном за рулём.

Ранее стало известно, что по дорожным камерам начнут автоматически выявлять неработающие фары ближнего света и выключенные габаритные огни. Новшество планируется внедрить в 12 регионах страны. Наказание за нарушение статьи 12.20 КоАП составляет 500 рублей штрафа.

В России высказывались предложения по отмене части нарушений, фиксируемых камерами. Кроме того, в Госдуме выразили заинтересованность в предложении обязать владельцев электросамокатов, сигвеев, моноколёс и другого индивидуального транспорта регистрироваться на сайте ГИБДД. Владельцам такого транспорта могли бы начать выдавать QR-коды или другие отличительные знаки, которые помогали бы идентифицировать их на дорогах. Об этом парламентарии задумались после ряда случаев, когда самокатчики сбивали пешеходов на тротуарах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.