Спорт

90% американских спортсменов вне юрисдикции WADA

Вспоминаем как WADA гоняло Россию в хвост и в гриву выдумывая всяческие допинговые инциденты и заставляя у нас в стране реформировать национальные допинговые агентства. Мы же конечно побежали спотыкаясь все выполнять и теперь вроде бы пока угодили международным функционерам от WADA. Правильно ли поступили? Время покажет.

А знаете, как поступает США если вдруг WADA просит их что-то поменять у себя? Правильно! США угрожает перестать платить деньги, пока WADA само себя не отреформирует до такой степени, пока претензии к США не исчезнут. Молодцы! Красавчики!

Большинство американских спортсменов находится вне юрисдикции Всемирного антидопингового агентства (WADA), США стоит обдумать изменение положения, заявил журналистам в пятницу, 23 июля, глава организации Витольд Банька.

«Мы всегда сотрудничали с США по вопросам антидопинга. И продолжим работать. Наша реформа управления уже идет, рабочая группа создана и готовит свои предложения. Как я говорил, мы открыты к сотрудничеству с США, но не забывайте, что около 90% американских спортсменов вне юрисдикции WADA. И американская сторона, в свою очередь, должна обдумать, как поменять эту ситуацию», — отметил Банька.

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), Национальная хоккейная лига (НХЛ), Национальная футбольная лига (НФЛ) и другие студенческие и профессиональные лиги США не имеют статуса подписантов всемирного антидопингового кодекса.

Ранее, 22 июля, США заявили о решении выплатить WADA половину своего ежегодного взноса ($1,6 млн из планировавшихся $2,9 млн), судьба оставшейся части суммы будет зависеть от внедрения реформ в организации, пишет AFP. Об этом рассказал координатор Белого дома по допингу в спорте Ричард Баум.

В течение нескольких лет Вашингтон, будучи основным финансовым спонсором WADA, резко критиковал методы работы агентства и его недостаточную независимость. Прошлым летом США пригрозили прекратить выплаты, если антидопинговое агентство не проведет реформы управления, в частности, в своем исполнительном комитете. В докладе Управления по борьбе с наркотиками указали, что регулярный вклад США в агентство составляет $2,7 млн, что больше, чем у любой другой страны.

4 сентября 2020 года WADA пригрозило отстранить спортсменов США от участия в Олимпиаде и других крупных спортивных мероприятиях в том случае, если страна прекратит финансирование организации.

В свою очередь президент Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт назвал угрозу WADA из-за ее «неудачной модели управления» «наглядной разочаровывающей ситуацией».

WADA приступило к реформированию своей организации еще в конце 2016 года, однако в представленном конгрессу докладе говорится, что «WADA добилось недостаточного прогресса, несмотря на то что у него было достаточно времени для изменения курса».

Это напоминает то, что когда МУС (международный уголовный суд) попытался обвинить американских солдат в убийстве мирных жителей в других странах, США сразу объявили, что введут санкции против судей и против МУС до тех пор, пока они не снимут все обвинения. Классика действий США в международных организациях. А нужны ли они тогда? Вернее зачем тогда Россия в них присутствует?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.