Статьи

Представитель Путина: России грозит большая война в Средней Азии

Россия в будущем может быть втянута в крупный военный конфликт в Средней Азии. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

«Можем. Гипотетически все можем… Надо готовиться к будущему, а не потом, спохватившись, когда уже пожар заполыхал», — сказал Кабулов, отвечая на вопрос ведущего о том, есть ли риск втягивания России в боевые действия на территории постсоветских среднеазиатских республик.

Кабулов также добавил, что если какие-то террористические группы станут проникать из Афганистана в Таджикистан, Узбекистан и Киргизию, Россия поможет в уничтожении этих отрядов. «Будет бить их в соответствии с уставом и соглашениями… Но если не будут справляться, у них есть полное право обратиться к своему союзнику.», — сказал он.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко ранее заявил, что Россия поможет Таджикистану в строительстве новой погранзаставы на границе с Афганистаном. Между тем, глава ведомства Сергей Лавров подчеркнул — Россия не намерена проводить какие-либо операции на территории Афганистана.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.