Общество

В трех районах Якутии, где горят леса, вызвали искусственные дожди

Наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно вызвали дожди в районах Якутии, где горят леса.

Для помощи спасателям над тремя районами Якутии, где горят леса, вызвали искусственные дожди, сообщили в региональном оперативном штабе.

Речь идет о Горном, Вилюйском и Нюрбинском районах, где наиболее сложная ситуация.
«Практически месяц помощь региону в тушении пожаров оказывают около 800 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов», — сказано в релизе.

В операции задействовали самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» с веерной установкой для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в разных частях Якутии ожидаются естественные дожди, это может помочь наземным силам в стабилизации обстановки.

По оперативным данным, за прошедшие сутки в этом субъекте Федерации ликвидировали 14 пожаров на площади 82 165 гектаров, десять локализовали на 135 084,5 гектара. Всего в республике тушат 67 лесных пожаров. Привлечены боле двух тысяч человек и 291 единица техники.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее назвал основной причиной пожаров глобальное изменение климата: в регионе с каждым годом становится жарче.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.