Сад огород

От каких деревьев на даче надо избавиться в первую очередь

Плох тот дачник, который не мечтает превратить приусадебный участок в райский уголок. Ключевая роль в реализации поставленной задачи отводится озеленению. К сожалению, но бывает и так, что по прошествии десятка лет, незадачливый дачник вынужден исправлять ошибки, совершенные им во время посадки деревьев.

Безудержное желание побыстрее озеленить участок без дотошного изучения перспективы, каким вырастит дерево через несколько лет, может обернуться хорошей «головной болью».

Каждый человек хотя бы раз в жизни видел, как безобидная травка взламывает асфальт или бетон на пешеходных дорожках.

Представьте, что могут сделать некоторые деревья. Когда слабые саженцы через 10-15 лет подрастут и превратятся во взрослые насаждения, они смогут нанести ущерб и капитальным строениям: домам и надворным постройкам. Вплоть до их разрушения, если они проросли рядом со зданиями.

В числе нежелательных деревьев, от которых надо избавиться на приусадебном участке раньше, чем они доставят массу хлопот, связанных с их выкорчевыванием, это липа. Ее сажают, чтобы наслаждаться изумительным ароматом в период цветения. Липовый цвет собирают и сушат, добавляют в чай и готовят по народным рецептам снадобья от простуды.

Однако, мало кто знает, что уже в первые два года своего развития, у липы прорастают мощные корни и ствол, которые, в последствии могут «приподнять» фундамент дома. Когда это произошло, то чтобы выкорчевать «всю без остатка» липу потребуется приложить немало усилий. Избежать ремонта фундамента в данном случае уже не получится.

Черемуха. Еще одно дерево с душистыми белыми соцветиями, о которых даже песни сложены, категорически нельзя сажать ближе 15 метров от капитальных строений. Радиус коревой системы у взрослой черемухи около 12 метров. Если дом находится в зоне «поражения», то его фундамент со временем будет обязательно приподнят.

Тополь, вяз, ясень, канадский клен и им подобные находятся в списке нежелательных деревьев на даче. Их лучше выкорчевать, пока и они не создали массу хлопот.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.