В Мире

Американцы признались, что не готовы воевать с Россией

В зарубежных и отечественных СМИ периодически появляется информация о возможной войне между Россией и США. Конечно, в большинстве случаев подобные статьи имеют лишь политический акцент. В реальности вряд ли страны, которые имеют огромный ядерный потенциал, станут открыто воевать друг с другом. Для этих целей существуют более хитрые способы. Вместе с тем американские издательства отмечают, что в случае открытого противостояния США не сможет победить Россию. Например, свое мнение выразил отставной офицер американской разведки по имени Ребекка Коффлер. Она считает, что проблема не в вооруженных силах, а в новом правительстве США.

Современные технологии победят

Несмотря на все проблемы российской оборонки и армии в целом, за последние несколько десятков лет страна продвинулась в плане внедрения современных технологий. Причем это мнение не «ручных» журналистов, а американского эксперта. Ребекка Коффлер считает, что в случае гипотетической войны Россия сможет быстро перехватить инициативу в кибернетическом и космическом пространстве. Именно эти направления активно осваивают российские вооруженные силы. Причем в киберпространстве Россия с каждым годом чувствует себя более свободно. Конечно, американская армия в плане технологий и возможностей превосходит российские вооружение силы, но в глобальной войне точку может поставить лишь один удар. Например, если Россия уничтожит американские спутники, то США полностью останутся без средств ведения активной разведки. Тут стоит отметить, что практически все системы американской армии завязаны на спутники. В качестве основного региона, где может произойти конфликт, Коффлер называет акваторию Черного моря. Прямо сейчас там находится несколько натовских кораблей, которые постоянно проверяют боеспособность российского морского флота. Конечно, вряд ли сейчас стоит ожидать открытого конфликта, но напряжение будет нарастать.

Будет ли Третья мировая война?

На этот вопрос сложно ответить, тем более спрогнозировать такие события. Ряд экспертов считает, что в современных реалиях крупным странам проще «воевать» в кибернетической сфере. Используя современные технологии, а также рычаги давления, такие как санкции, США могут управлять практическими всеми процессами без прямого вмешательства и военного противостояния. Конечно, мелкие конфликты в странах третьего мира будут происходить постоянно. Но вряд ли американцы подвергнут себя риску получения ядерного удара. Ведь на любую прямую агрессию Россия или Китай смогут ответить аналогичным образом. Аналитики не раз говорили о том, что Третья мировая война уже идет, только в совершенно иной плоскости. Вооруженные силы, армия и ядерное оружие используется лишь в роли сдерживающего фактора. Так же эта статья на моём канале на «Яндекс Дзен».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.