Общество

В Австрии и Италии произошли подтопления из-за сильных ливней

В результате ливней из берегов вышла река Котбах в австрийской федеральной земле Зальцбург, что привело к подтоплениям и разрушениям в центре города Халлайн. Об этом в воскресенье, 18 июля, сообщает Kurier.

По данным издания, мэр города Александр Стангассинджер призвал людей покинуть зону бедствия, чтобы аварийные службы могли продолжить работать в полную силу.

Кроме того, сообщается, что в Австрии вновь ожидаются сильные дожди в течение 18 июля.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц пообещал оказать помощь пострадавшим от ливней.

«К сожалению, проливные дожди и штормы наносят серьезный ущерб многим местам в Австрии. Хочу поблагодарить все службы экстренной помощи и волонтеров, которые делают всё, чтобы помочь! Мы не оставим пострадавших в покое и поддержим их в восстановлении», — заверил он.

Кроме того, сильные дожди привели к наводнениям и в нескольких регионах Италии, сообщает Dagbladet. Сильнее всего пострадал остров Сицилия. Кроме того, в Южном Тироле на севере Италии метеорологи зафиксировали рекордное количество осадков за последние сутки.

11 июля мощные ливни обрушились на ФРГ. Из-за этого из берегов вышли реки Ар и Мозель, а также несколько небольших притоков. Несколько городов оказались заблокированы. Около 200 тыс. человек остались без света.

По последним данным, погибли уже 156 человек, более 1,3 тыс. числятся пропавшими без вести. К 17 июля в районе Арвайлер на западе страны пострадавшими значились более 670 человек.

16 июля в минобороны ФРГ объявили режим военной катастрофы на западе страны из-за наводнения. В борьбе с последствиями стихии были задействованы более 850 немецких военных. Однако, отмечают эксперты, Германия всё же оказалась не готова к стихии. Власти ФРГ полагают, что причинами неготовности к наводнению стали резкая смена климата и невозможность предугадывать масштабы стихии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.