Общество

Власти польского города разыскивают белоруса, убравшего мусор в лесу

Администрация города Зелена-Гура разыскивает гражданина Беларуси, чтобы поблагодарить его. Александр, приехавший в Польшу на заработки, по своей инициативе убрался в городском лесу.

Белорус приехал в Польшу в поисках работы. «Попал в Зелену-Гуру, нашел тут работу, а в свободное время снимает фильмы на родном языке и публикует их на канале в YouTube. Там уже появилось несколько материалов из Зеленой Гуры», — сообщает польская газета Rzeczpospolita. По данным издания, Александр решил убраться в лесу, который находится в черте города, в том месте, где обычно происходят посиделки с алкоголем. Во время уборки он собрал и вынес десять мешков мусора.

Глава города Януш Кубицки выложил в соцсетях фотографию белоруса с этими мешками, сопроводив ее комментарием: «Посмотрите, вот как можно нас всех пристыдить! Может кто-нибудь знает, кто этот человек?» Александр ответил мэру: «Просто мне здесь нравятся и люди, и природа, и город». Его поступок вызвал лавину одобрительных комментариев местных жителей, на которые белорус ответил: «Мне очень приятно все это читать, но я еще даже не закончил уборку», и признался: «К сожалению, я почти ничего по-польски не понимаю». Городской совет оценил поступок Александра и ищет его, чтобы поблагодарить.

По данным польского управления по делам иностранцев, на данный момент в стране около 30 тысяч граждан Беларуси с разрешением на постоянное или временное пребывание в Польше.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.