Статьи

Австралийский журналист Хелмер заявил, что США и Нидерланды пошли на аферу в деле MH17

США и Нидерланды сознательно пошли на подлог в деле крушения малайзийского авиалайнера MH17, допустив к следствию максимально некомпетентных людей.

Соответствующее заявление сделал австралийский журналист Джон Хелмер в статье для портала Antiwar. По его словам, директор американской нацразведки никогда не заявлял нидерландским прокурорам и судьям по делу, что видел спутниковые снимки США. Утверждалось, что на них был запечатлен запуск ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» по самолету.

Вместо этого он попросил младшего сотрудника своего штаба, полковника армии Кеннета Столуорти, предоставить голландцам документ, отражающий мнение военного сообщества США о «причастности» Москвы к этой катастрофе, передает «ПолитРоссия».

Ему также запретили общаться с кем-либо из голландцев. Хелмер отметил, что запрет был лишним, поскольку на фоне своей нулевой компетентности Столуорти не смог бы сболтнуть лишнего.

США и Нидерланды специально свели своих самых неквалифицированных специалистов. Журналист объяснил, что в итоге голландскому национальному прокурору по борьбе с терроризмом Саймону Минксу была предоставлена возможность подтвердить или опровергнуть информацию, озвученную Столуорти. Эта афера Вашингтона и Гааги оправдалась на все 100 %.

Автор: Евгений Колосов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.