Общество

Пассажирка рассказала о моменте жесткой посадки Ан-28 под Томском

Пассажирка самолета Ан-28, который 16 июля совершил аварийную посадку в Томской области, Ольга Козлова рассказала подробности произошедшего в беседе с РЕН ТВ.

По словам женщины, пассажиры сразу поняли, что у самолета отключились двигатели, однако надеялись, что у экипажа получится их запустить.

«Когда начали приземляться, стало ясно, что что-то пошло не так. Паники как таковой не было, все надеялись, что сейчас всё заработает. А потом секунды — бах, и всё», — рассказала Козлова.

Она отметила, что пилоты спланировали посадку и рассчитали, чтобы Ан-28 «мягенько приземлился».

«Самолет пошел на посадку, по болоту протянуло и перевернуло. Я вылетела из ремня, в полете наверно. Я очнулась, валялась на крыше, женщина надо мной висела на земле. Я смотрю — женщина висит. Нашла защелку, отстегнула, она упала. Нам кричат — быстро выбирайтесь. Мы выбили окно, вылезли», — пояснила Козлова.

Она добавила, что затем экипаж быстро выводил людей, было заметно, что один из пилотов хромает.

По словам женщины, люди еще около трех часов ожидали помощи, потом за ними начали прилетать вертолеты

«Я считаю, что чудо произошло. При такой посадке — все живы, все здоровы», — резюмировала пассажирка.

Ранее, 16 июля, сообщалось, что после инцидента с самолетом Ан-28 были госпитализированы один из пассажиров и пилот, который сломал ногу.

Самолет Ан-28 авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») выполнял 16 июля полет из города Кедровый в Томск. После взлета воздушное судно перестало выходить на связь. Экипаж не сообщал о неполадках на борту. Аварийный маяк на пропавшем самолете сработал в 160 км от населенного пункта Колпашево.

Вскоре место жесткой посадки Ан-28 было обнаружено в Бакчарском районе Томской области. Все находившиеся на борту 18 человек выжили.

По словам пилота Ан-28 Фаруха Хасанова, у воздушного судна перед аварийной посадкой отказали оба двигателя. Экипажу при этом удалось посадить самолет на открытую местность посреди тайги, что спасло жизни пассажирам.

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» намерена выплатить пассажирам по 100 тыс. рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.