Образование

В Госдуме заявили о первом шаге к отмене ЕГЭ в России

Новые правила поступления в вузы, прописанные в проекте приказа Минобрнауки РФ, станут первым шагом к отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Максим Зайцев.

Ранее Минобрнауки РФ представило проект приказа, в котором говорится об изменениях правил поступления в вузы. Так, абитуриентам в качестве результата вступительного испытания может быть засчитан наиболее высокий из результатов — по ЕГЭ, общеобразовательному вступительному испытанию, проводимому вузом, или вступительному испытанию.

«Система ЕГЭ — это одна из немногих сфер жизни людей, на которую пандемия оказала положительное влияние. Когда в силу эпидемиологической ситуации было принято решение сократить экзаменационную кампанию, стало понятно, что ничего страшного не произойдет, если выпускник не будет его сдавать. А среди тех, кто все же его сдавал, баллы после дистанционного обучения были не ниже, чем в предыдущие годы. Разумеется, Минобрнауки отреагировали на факт, который показал неэффективность ЕГЭ», — сказал URA.RU Максим Зайцев.

По мнению парламентария, система образования будет постепенно выходить из формата ЕГЭ. «Из года в год будем плавно выходить из этой системы, но переходить резко на какой-то иной формат тоже опасно, потому что он также может показать свою неэффективность. Сейчас ребятам предлагают несколько альтернатив ЕГЭ, по результатам проведения которых будет понятно, какая именно ответит требованиям современного образования. Гибридная система, на мой взгляд, должна просуществовать минимум два года», — отметил Зайцев.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в беседе с URA.RU отметил, что в проекте приказа Минобрнауки есть и обратная сторона медали. «Параллельно тот же самый проект позволяет вузу устанавливать, что после среднего профессионального заведения он все равно может требовать результаты ЕГЭ. В этом смысле в приказе есть и шаг вперед, и шаг назад», — высказался депутат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.