Статьи

Шпротная дуэль. Как Россия «помогла» Рижским шпротам стать раритетом

Люди старшего поколения хорошо помнят шпроты Рижские, без которых не обходилось ни одно застолье в советское время. Что собой представляют шпроты?

Рижский залив не очень богат крупой рыбой, зато в нём вдоволь мелкой салаки и балтийской кильки, которая на латышском языке называется «шпратус»- отсюда, наверное и «шпроты».

Так вот, эту салаку и кильку коптили особым образом на ольховых опилках, плотно укладывали в банки, добавляли специи и масло и отправляли в торговую сеть уже как «шпроты Рижские в масле».

Пальму первенства в производстве шпрот держали Латвия и Эстония, но нельзя сказать, что шпроты выпускались только там.

Латвийские и Эстонские шпроты были самые известные, а так их изготавливали и в Калининграде, рыбокомбинат в УстьЛуге, городе Приморске, рыбколхоз Балтика имел свой завод и тоже производил шпроты. И ещё в Ленинграде завод Пищевик также их коптил.

Были и ещё некоторые предприятия, которые выпускали шпроты, но больше всего их было в Прибалтике. А уж в девяностых их изготавливали все кому не лень, в многочисленных гаражах и сараях, по всему побережью Балтики.

Первый звоночек грядущих «шпротных» баталий прозвучал в 2006 году — Роспотребнадзор обнаружил в партии поступивших из Латвии консервов повышенный уровень бензапирена – канцерогена опасного для жизни человека.

Запрет оставался в силе в течение двух лет, пока Россия не приняла европейские нормативы допустимой концентрации бензапирена в рыбных консервах. Через некоторое время его открыли, но два крупных латвийских предприятия «первую шпротную войну» не пережили.

И после этого ещё не раз случались запреты: Россельхознадзор выявлял превышение допустимого уровня канцерогенов в шпротах из Латвии в 2013 и в 2014 годах. После каждого запрета 2-3 латвийских завода, производящих шпроты, оказывались банкротами.

В начале 2015 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич с апломбом заявил:

  • «Чем больше смотрю на современную Россию, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как Германия после Первой и Второй мировых войн».

Чуть дипломатичнее высказался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес:

  • «Проблема России заключается в том, что это авторитарный режим, легитимность которого основана на ностальгии по авторитарной культуре… Они ненавидят нас за то, что мы доказали им: можно быть не такими, как они».

А уже в марте 2015-го на эти слова последовал ответ из России: Россельхознадзор вновь заявил о превышении в шпротах допустимой концентрации вредных веществ.

Это вогнало латвийских рыбопромышленников в панику, и все их дурные предчувствия вскоре оправдались: уже в конце мая того же года Россия ввела запрет на импорт всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии, за «системные нарушения» на всех, без исключения, предприятиях.

Такая чехарда негативно повлияла на латвийскую шпротную отрасль в целом. Большинство производителей утратило российский рынок. Конкуренцию им составили комбинаты в Калининградской области. Там стали делать шпроты, не уступающие по качеству латвийским.

Литовцы попытались продавать свои шпроты в Китай, Иран и США — однако же дело не выгорело. Ведь шпроты как «ностальгия по СССР» больше всего ценили только на постсоветском пространстве. А вот иностранцу не понять, в чем же ценность мелких, копчённых рыбок, приготовленных по особому рецепту.

В конце прошлого года прозвучал последний аккорд этой не объявленной «шпротной войны». Теперь уже бывший владелец рыбоконсервного завода в Лиепае, который был открыт еще аж в 1892 году Игорь Крупник, объявил о банкротстве этого последнего завода в Латвии:

  • «Тему Лиепайского завода я закрыл первого сентября, теперь там всем будут заправлять администраторы неплатежеспособности Trasta komercbanka. В Латвии никому ничего не нужно. По сути, теперь это брошенная земля, а самого завода больше нет. На территории только охрана, да и та приезжает из Риги».

Завод сумел пережить две мировые войны, революции в России, перестройку и демократизацию, но период второй независимости Латвии, он пережить не смог.

И где теперь работать бывшим сотрудникам предприятия, непонятно. Но это, скажем, и не наше дело. А впрочем можно предложить Калининград, там теперь выпускают российские шпроты, не хуже латвийских.

И сейчас на прилавках рижских магазинов можно увидеть банки шпрот, изготовленных в России. Такое невозможно было представить ещё несколько лет назад. Более того, названия на банках созвучны с «Рижским золотом». Эти шпроты теперь продаются на всём постсоветском пространстве, вместо латвийских.

Вот так и закончилась незаметная, российско-латвийская война на шпротном театре не боевых действий — в пользу России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.