Общество

Стрелявшему в девочку за отказ целоваться полицейскому изменили приговор

Бывшему полицейскому Ивану Князеву, который в конце прошлого года выстрелил из травматического пистолета в 13-летнюю девочку, изменили приговор. Изначально экс-правоохранителя осудили условно, но затем вердикт был опротестован.

Напомним, ЧП произошло во дворе жилого дома в Москве в декабре прошлого года. В вечернее время на лавочке у подъезда сидела школьница, с ней был взрослый мужчина. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как девочка едва не засыпала на лавке, и в какой-то момент мужчина попытался ее обнять и поцеловать. Школьница начала сопротивляться, и мужчина выстрелил ей в ногу.

Очевидцы позднее рассказывали, что мать девочки вскоре выскочила на улицу и повела дочь в квартиру, не высказывая претензий мужчине. Он, как сообщалось, является другом семьи, пришел в гости и вместе с хозяевами отмечал встречу. По некоторым данным, девочке тоже наливали алкоголь, и через некоторое время гость предложил выйти на улицу вдвоем подышать свежим воздухом. Наблюдавший сцену прохожий позднее рассказывал журналистам, что приехавшие по вызову полицейские не спешили задерживать подозреваемого и даже дали ему прикурить.

В марте Симоновский суд столицы приговорил Князева, уволенного из органов на фоне скандала, к трем годам условно. Позднее Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр. Ряд СМИ писали, что мнение по поводу наказания для экс-силовика поменяли родители пострадавшей девочки, при этом утверждалось, что соответствующее заявление подали даже не они, а вице-президент подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Теперь, по решению суда, Князев отправится в колонию-поселение на 2,5 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.