Сад огород

Полезнае советы по выращиванию клематисов — дачники поделились накопленным опытом

Клематисы — весьма капризные цветы. Чтобы они буйно росли и радовали окружающих своим ароматом, требуется приложить немного усилий, в основе которых заложен опыт и полезные советы трудолюбивых дачников.

Успех в растениеводстве зависит от правильной посадки культур. Когда по прошествии двух-трех лет у клематисов по-прежнему тонкие побеги и мелкие цветки, это означает, что посадили их неправильно.

Самой распространенной ошибкой среди цветоводов является малая глубина посадки. Если есть возможность, то надо подсыпать под куст до 10 см грунта. В противном случае, пересадить в новую более глубокую лунку.

При плохом уходе за клематисами, они уже в первый год тормозят в росте, достигнув высоты 20 см. Обычно, остановка роста происходит в июле.

Подкормите цветы мочевиной или другими азотными удобрениями, чаще поливайте и оно с благодарностью отзовется на заботу бурной вегетацией.

Нередко после 5-6 лет у клематисов начинают мельчать цветы, несмотря на заботу и правильный уход за ними. Причина кроется в том, что корни растения заглубились настолько, что вода при поверхностном поливе до них просто не доходит.

Ликвидировать дефицит влаги на глубине помогают полностью вкопанные рядом с клематисом (на расстоянии до полуметра) пластиковые бутылки со срезанным дном (горлышком вниз). Заполните их водой и постоянно доливайте, не допуская высыхания.

Еще одна распространенная неприятность связана с засыханием верхушек молодых побегов. Причиной является недостаточный полив или тля. Достаточно увеличить интенсивность орошения или опрыскать цветы инсектицидами, чтобы они «взбодрились».

Важно! В конце сезона во время наведения порядка на садовом участке не спешите избавляться от скошенной полыни, тагетесов, тархуна, кориандра или других пряных растений. Они станут прекрасным одеялом для укрытия корневой системы клематисов на зиму, запах которых отпугнет грызунов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.