Медицина и здоровье

Как помочь человеку, пострадавшему от отравления, до приезда скорой помощи

В наше время взрослые и дети могут отравиться в любой момент и чем угодно. Не смотря на призывы власти к бизнесу постоянно повышать качество продуктов питания, у недобросовестных производителей и фальсификаторов в приоритете погоня за прибылью, но не забота о здоровье потребителей.

Вредные вещества, попав в организм, вызывают отравление, которое может закончиться летальным исходом.

Что делать и как помочь взрослому или ребенку до приезда бригады скорой помощи, если он отравился чем-нибудь, и у него началась рвота и диарея.

Немедленно вызывайте скорую помощь при появлении первых признаков интоксикации.

В ожидании медиков нельзя сидеть сложа руки и принять все меры для удаления из желудка отравляющих веществ.

Дайте пострадавшему обильное питье — обычную воду. Взрослому нужно выпить около трех литров, чтобы вызвать самопроизвольную рвоту. Ребенку для этого потребуется меньше воды (если рвоты нет, нажмите на корень языка).

Промыть желудок надо не менее двух-трех раз. Затем дайте пострадавшему несколько таблеток активированного угля или другой адсорбент (энтеросорб, энтеросгель).

Уложите пострадавшего на бок. В таком положении у него снижается риск захлебнуться массами, в случае возникновения внезапной рвоты.

Если на ребенке или взрослом надета тесная одежда, ее надо снять или расстегнуть все застежки. Дополнительно, для облегчения дыхания, откройте окна и обеспечьте приток свежего воздуха в помещение.

Ни на минуту не оставляйте пострадавшего без присмотра. Постоянно проверяйте дыхание и пульс. В случае их остановки необходимо провести массаж сердца и искусственное дыхание (один вдох и 5-6 раз надавить сложенными одна поверх другой ладонями на область сердца).

Главное, не паниковать! Известно немало случаев, когда описанные выше рекомендации спасали жизнь людям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.