В Мире

В Евросоюзе нашли новый повод для очередных санкций против Белоруссии

Использование властями Белоруссии проблем мигрантов в политических целях может привести к введению новых санкций против республики со стороны Евросоюза. Об этом 12 июля заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы внимательно следим за ситуацией на белорусско-литовской границе. Есть сообщения, что сейчас режим отправляет мигрантов на и польскую границу тоже. Мы призываем белорусские власти придерживаться международных обязательств. Мы предприняли некоторые ограничительные меры и готовы рассмотреть дальнейшие меры, чтобы ответить на такое поведение», — сказал он.
При этом Боррель назвал недопустимым «использование мигрантов в качестве инструмента давления, а именно это происходит сейчас на литовской и польской границах».

В свою очередь, еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что Европейский союз может рассмотреть вопрос о приостановлении выдачи виз белорусским гражданам из-за увеличения нелегальной миграции из страны.

«Я также отвечаю за визовую политику и могу сказать, что готова принять меры по приостановке визового режима для белорусов в этой ситуации. Мы, конечно, должны обеспечить контакт с простыми людьми Белоруссии, но этот вопрос можно рассмотреть, — сказала она и добавила, что мигранты не должны становиться инструментом для достижения политических целей, а Литва должна иметь достаточную поддержку со стороны ЕС.
Напомним, в конце весны президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на европейские санкции заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с республикой. После этого Литва и Польша стали сигнализировать о резком увеличении потока нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть на территорию ЕС со стороны Белоруссии. В Вильнюсе и Брюсселе происходящее назвали «гибридной войной» Лукашенко против Запада.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.