Общество

Самолет под управлением 11-летнего мальчика из США приземлился в Магадане 32 года назад

В Магаданском аэропорту 11 июля 1989 года приземлился самолет, за штурвалом которого находился 11-летний американец Энтони Альенджена, совершивший кругосветное путешествие над территориями семи государств: США, Канады, Исландии, Шотландии, Швеции, Финляндии и СССР. Маршрут, который носил название «Дружеский полет-1989», стал известен на весь мир и продлился семь недель, сообщает ИА MagadanMedia.

Дружеский полет-1989 — межконтинентальное путешествие с надеждой на улучшение советско-американских отношений. Оно взяло начало 5 июня 1989 года, когда 11-летний Энтони Альенджена последовал за своей семьей, журналистами и советским другом по переписке Романом Черемных и успешно вернулся домой спустя 7 недель, проложив маршрут в 21,5 тысячи миль.

Поездка включала остановку в Советском Союзе, где Тони встретился с высшими официальными советскими лицами в Кремле. Тони и его семья представили в Кремле около тысячи свитков и целый мешок писем от детей США для детей СССР.

В сообщении Михаилу Горбачеву говорилось:

Мы приехали в вашу страну с теплым сердцем и объятиями. С собой мы привезли наше послание дружбы. Как дети лидеров завтрашнего дня, мы можем работать вместе для лучшего мира…

Сам проект начался с того, что Тони в 1988 году написал письмо Горбачеву о том, чтобы спросить, может ли он прилететь в Советский Союз. Советский Фонд социальных изобретений согласился встретиться с отцом Тони Гэри Альендженом в Москве, чтобы обсудить это предложение. Разрешение было дано, и Тони стал первым западным человеком, кому позволили пролететь по всему Советскому Союзу.

В маршрут планировалось включить такие места, как Омск, Тюмень, Братск, Мирный и Магадан, которые обычно были закрыты не только для иностранцев, но для большинства советских жителей, поскольку там были расположены стратегические производственные центры.

Геннадий Альференко, председатель Фонда социальных изобретений, отметил, что этот американский мальчик представит понятие свободы советским детям:

Он научил нашу молодежь тому, что вся планета является общим домом. Он объединил миллионы детей и открыл дверь для глобальной связи. Перед этим наша страна была очень закрытой. Не было никаких шансов, чтобы увидеть другие места. Путешествия в другие государства и изучение чужих культур было сродни «бредовой идее». Пришло время! Давайте сойдем с ума вместе!

Значение этой дружеской миссии отметило и скандинавское правительство, которое отказалось от обычного строгого оформления через таможню для Тони и его окружения в 11 человек. В Норвегии и Швеции правительственные чиновники не проверили ни одного паспорта путешественников.

Также в этот день:

Начальник Ольско-Сеймчанского районного управления милиции В.В. Кашлинов и начальник отдела снабжения Колымского Главного приискового управления «Цветметзолото» В. И. Шелестов 11 июля 1931 года заключили договор о формировании «ведомственной милиции на территории посёлка Нагаево для охраны разного рода имущества… а также для выполнения… всех обязанностей, возлагаемых на общегосударственную милицию по охране общественного порядка и спокойствия».

11 июля 1937 года состоялись десятикилометровый мужской и пятикилометровый женский велокроссы. Их победителями стали работник Мортрана В. Березняк и телефонистка Управления связи А. Разумова.

В поселке Оротукан 11 июля 1939 года вышел первый номер газеты «Большевик», органа политотдела Южного горнопромышленного управления.

11 июля 1941 года в Магадане начались занятия на общегородских курсах медицинских сестер.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» 11 июля 1943 года издан приказ НКВД № 00968 «Об организации отделений каторжных работ при ИТЛ НКВД», в соответствии с которым, в частности, «начальнику лагерей Дальстроя» Никишову предписывалось сформировать на добыче золота и олова каторжные лагерные отделения на 10 тысяч человек, «выделив их от остальных лагерных отделений».

Газета «Магаданская правда» 11 июля 1954 года сообщила,что колхоз села Гадля Ольского района первым в области организовал ферму серебристо-черных лисиц.

11 июля 1962 года вышел первый номер межрайонной газеты «Полярная звезда», органа Магаданского обкома КПСС, облисполкома и Чукотского окружкома КПСС и окрисполкома. Издавалась для Билибинского, Иультинского и Чаунского районов.

В канун 30-летия Магадана 11 июля 1964 года на улице, носящей имя геолога Юрия Александровича Билибина, была установлена мемориальная доска.
Юрий Билибин (1901–1952) — известный геолог, Лауреат Государственной Премии, член-корреспондент Академии Наук СССР, профессор. Его имя вошло в историю советской геологической и металлогенической науки, в историю изучения и освоения крупнейших природных богатств, в том числе Северо-Восточной окраины нашей Родины — Колымы, которой он дал «путевку в жизнь» и положил начало развитию горнодобывающей промышленности Магаданской области.

Газета «Магаданская правда» 11 июля 1979 года сообщила о первом юбилее Магаданского театра кукол: состоялся сотый спектакль по пьесе Мешкова «Очень страшная сказка».

При Соколовском рыбкоопе 11 июля 1987 года создан первый в области рыбацкий кооператив. Его возглавил Л. В. Климас.

___________

18+. Информационное агентство MagadanMedia (МагаданМедиа), регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76865 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 01.10.2019

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.