В Мире

Японцы расстроились из-за газификации Курил

Публикация в СМИ о планах России газифицировать Курилы вызвала среди японских читателей переполох.

Информация о том, что острова Курильской гряды Кунашир и Итуруп по решению властей Сахалинской области будут газифицированы в 2023 году за счет запуска системы приема, хранения и регазификации СПГ, шокировала многих японцев, сообщает портал Yahoo News Japan. Большинство комментариев сводятся к тому, что это еще одно свидетельство бесперспективности надежд Японии на возвращение «северных территорий».

По мнению пользователя qqa, «на данном этапе Японии нужно осуществлять экономические санкции против покусившихся на ее территорию Китая, России и Южной Кореи. Япония должна укреплять свою экономику и армию». Как считает yus, «хватит нам отделываться в отношениях с Россией, которая все активнее заявляет свой контроль над «северными островами», какими-то «сожалениями» и тому подобной ерундой. Нужно принимать против России серьезные санкционные меры!» – призвал.

При этом oxd полагает, что «никаких островов обратно мы сейчас не получим. Нужно изменить подходы к России: экономическое сотрудничество только в выгодных для японского бизнеса проектах, все остальное – прекратить. В принципе нужно отказаться и от идеи подписания с Россией мирного договора». А пользователь oka напомнил, что «разве еще со времен Абэ не было ясно, что ничего мы с нашими «северными территориями» не добьемся? Ведь Россия нам ясно на это указывала».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.