Статьи

Делегация «Талибана» прибыла на переговоры в Москву

Делегация политического офиса движения «Талибан» (запрещено в России) прибыла в Москву на переговоры, сообщил «РИА Новости» официальный представитель талибской стороны Сухейль Шахин.

«Делегация прибыла сегодня утром в Москву. Визит продлится два дня», — сказал представитель политофиса 8 июля.

Шахин отметил, что делегация состоит из четырех человек и ее возглавляет шейх Шахабуддин Делавар.

Согласно заявлениям «Талибана», движение контролирует 162 района Афганистана из 398. Из-за наступления талибов обострилась ситуация на афгано-таджикской границе. Пограничники Таджикистана впустили на территорию страны более 1 тыс. афганских военнослужащих.

7 июля представитель Таджикистана при Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Хасан Султонов заявил, что страна не справится в одиночку с вызовами из Афганистана, поэтому республика рассчитывает на помощь ОДКБ.

По его словам, 5 июля боевики движения «Талибан» взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим провинции Бадахшан ИРА, имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан.

30 апреля Россия, Пакистан, США и Китай провели консультации по афганскому урегулированию. По итогам заседания МИД России опубликовал совместное заявление сторон, в котором говорилось об окончательном выведении американских военных к 11 сентября 2021 года и ожидании от движения «Талибан» выполнения своих контртеррористических обязательств.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.