В Мире

В погибшего президента Гаити попало 12 пуль

В президента Гаити Жовенеля Моиза, который скончался в результате нападения, попало 12 пуль. При этом никто из находившихся с ним охранников не пострадал. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает портал Juno7.

Согласно изданию, тело президента было обнаружено в «плачевном состоянии» — пули попали в левое ухо, лоб, живот, правую руку, левую ногу, левая нога была сломана, отсутствовал левый глаз.

Дом был в полном беспорядке, в столовой и спальне остались пулевые отверстия, заключил портал.

Ранее в этот день стало известно, что правоохранительные органы Гаити ликвидировали четверых и задержали двух наемников, которые ворвались в дом президента страны Жовенеля Моиза, убили его и ранили первую леди.

Президент Гаити Моиз, возглавлявший государство с 2017 года, в ночь на 7 июля получил смертельное ранение во время нападения неизвестных на его резиденцию. После этого и. о. премьер-министр Клод Жозеф заявил о решении властей ввести военное положение на территории республики.

В МИД России выразили соболезнования народу и правительству Гаити. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что произошедшее стало следствием длящегося уже продолжительное время внутреннего конфликта, всплесков насилия, разгула преступности в этой стране.

Из опасений по поводу наступления всеобщей анархии Совет Безопасности ООН, Соединенные Штаты и Европа призвали к проведению Гаити свободных и прозрачных парламентских и президентских выборов к концу 2021 года. Они запланированы в карибской стране на 26 сентября со вторым туром 21 ноября.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.