В Мире

МИД Франции призвал Евросоюз не признавать вакцины от коронавируса из России и Китая

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон призвал страны ЕС не признать вакцины от коронавируса из России и Китая. Об этом он заявил 7 июля в эфире телеканала France 2.

По его словам, в список препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешен въезд на территорию республики, вошли только те, в которых в ЕС уверены. Бон отметил, что на данных момент таких препаратов, признанных в Евросоюзе и Франции, а также в ряде других стран, четыре.

В отношении российских и китайских вакцин Бон призвал французских партнеров быть осторожными и «сказать им нет».

При этом в этот же день научный журнал Nature опубликовал статью о том, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность.

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер на следующий день заявил, что не считает политизированным вопрос регистрации «Спутника V» в ЕС, и подчеркнул, что выступает категорически против политизации этого процесса.

По его словам, инспекторы Европейского агентства лекарственных средств (EMA), проводящие техническую работу над исследованием вакцины, уже составили отчеты и представили их властям РФ.

Эдерер подчеркнул, что процесс является конфиденциальным, поэтому практически не афишируется, и он также не может его комментировать. На данный момент «Спутник V» находится под «текущим обзором», отметил он, выразив уверенность, что данный процесс завершится рационально и непредвзято.

В то же время 25 июня премьер Италии Марио Драги допустил, что «Спутник V» никогда не получит одобрения ЕМА.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» ЕМА начало в марте.

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована в августе 2020 года. Препарат был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.