В России

Авторы законопроекта о винах разъяснили термин «российское шампанское»

Использование термина «российское шампанское» допускается только на территории России. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает РБК со ссылкой на авторов поправок к закону «О регулировании алкогольной продукции».

Согласно европейским стандартам, такое название могут получать напитки, созданные по определенной технологии во французской провинции Шампань, чьи производители отбирают определенные сорта винограда. В РФ же термином «шампанское» именуют именно вид продукции, а не название места ее происхождения.

«Термин «российское шампанское» можно использовать только на территории нашей страны. Данный закон будет способствовать условиям дальнейшего развития отечественных винодельческих отраслей, а особенно малых форм хозяйствования. Эти поправки исключительно в интересах развития виноделия в России», — пояснил один из авторов законопроекта, депутат Михаил Шеремет.

Как подчеркнул депутат Владимир Синяговский, одним из прародителей отрасли виноделия в РФ стал князь Лев Голицын.

«Тем более если [российское] шампанское выдержанное, то оно ничем не хуже. Новые называют игристым, хотя и качество нормальное, и виноматериал хороший», — убежден Синяговский.

В свою очередь, как подчеркнула депутат Госдумы Наталья Боева, напиток может получить название российского шампанского, если игристое вино создано соответствующем требованиям путем и сведения на бутылке «позволяют отследить его путь от лозы до бокала».

3 июля один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) направил российским партнерам письмо, где говорится о решении прекращения поставок шампанского в Россию на неопределенный срок.

Отмечается, что поставки данной алкогольной продукции приостанавливаются вследствие поправок к закону 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были одобрены Советом Федерации РФ 23 июня, требующие маркировать продукцию как «игристое вино», а не как «шампанское».

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что решение компании Moet Hennessy приостановить ввоз шампанского является шантажом. По его словам, компания опасается, что поставляемое шампанское не будет соответствовать стандартам на игристое вино в России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что история с названиями алкогольных напитков является очень давней. При этом он подчеркнул, что поправки к закону приняты и они должны выполняться.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.