Медицина и здоровье

Знакомый врач рассказал, чем грозит человеку вынужденное долгое сидение на работе

Движение — это жизнь! Еще никому не удалось «сбежать» от инфаркта сидя или лежа. Людям, которые в силу тех или иных обстоятельств, вынужденные подолгу сидеть без перерыва, обязательно нужно делать гимнастику, если им хочется продлить году собственной жизни.

Знакомый врач общей практики рассказал, к каким последствиям приводит малоподвижный образ жизни, который касается также людей, чья трудовая деятельность связана с длительным пребыванием в положении сидя.

Вся беда в том, что во время сидячей трудовой деятельности или ведения аналогичного образа жизни, ухудшается ток крови по кровеносной системе. Она вместе с лимфой застаивается и все стекает к нижним конечностям. Со временем кровь сгущается и сей факт становится причиной варикозного расширения вен и тромбофлебита.

В дополнение к сказанному, у «просиживающих» собственную жизнь, страдает позвоночник и осанка. Организмы упомянутой группы людей адаптируются к условиям бытия, у начинается искривление позвоночника, что, в свою очередь, вызывает ущемление нервных окончаний.

Когда это происходит, у человека начинают болеть не только спина, но и другие внутренние органы. Например, сердце. Пациент может принимать сколько угодно лекарственных препаратов от сердечных недугов, но они ему вряд ли обеспечат исцеление.

Причину появления подобных патологий современные врачи, даже если и смогут определить, не озвучат. И редко кто из докторов даст действительно полезную рекомендацию: ежедневно выполнять комплекс физических упражнений.

Помимо сердца, могут болеть голова, печень, конечности и другие органы. На фоне сидячего образа жизни ухудшается общее самочувствие, появляются слабость и одышка, увеличивается масса тела из-за нарушения обмена веществ.

Чтобы продлить годы жизни, надо всего лишь не лениться, вставать каждый час и делать разминку из 3-5 упражнений. У кого имеется возможность, пусть «сбегает куда-нибудь». Например по «неотложной нужде».

Помните! Жизнь — в движении! Под сидячий камень и вода не течет, не то что жизнь.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.