В России

Ростуризм просит разрешить пускать на курорты Кубани туристов с отрицательным ПЦР-тестом

Жировая болезнь печени может быть алкогольной или неалкогольной. Термин неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) используется для обозначения ряда состояний, вызванных накоплением жира в этом органе.

Ученые полагают, что определить НАЖБП у пациента возможно даже на ранней стадии. С этим могут помочь внешние факторы, пишет британское издание Express со ссылкой на NHS.

Как полагают ученые, у НАЖБП есть общие факторы риска с пародонтитом – тяжелой инфекцией десен, которая может привести к потере зубов. Это побудило исследователей изучить связь между НАЖБП и некоторыми заболеваниями полости рта у взрослых в США.

Специалисты объединили и проанализировали данные о здоровье американцев, собранные в рамках программы социального исследования, проводимого Национальным Центром Статистики Здравоохранения (NHANES), за период с 1988 по 1994 год. В итоге им удалось выяснить, что люди с пародонтитом и невылеченным кариесом чаще болеют НАЖБП.

Однако ученые подчеркнули, что «результаты требуют дополнительных исследований, чтобы лучше понять взаимосвязь между общим здоровьем и здоровьем полости рта». Исследования были опубликованы National Library of Medicine.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.