Гаджеты

Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Режим геолокации, который есть практически на любом смартфоне, дает владельцу немало удобств и преимуществ. Геолокация нужна для приложений с навигацией, соцсетям и иным мобильным помощникам. Ряд экспертов рекомендуют отключить геолокацию и ее использовать исключительно при необходимости.

Сообщается, что геолокация мобильного телефона более всего нужна не его владельцу, а создателям приложений. Ряд программ в телефоне могут передавать рекламным фирмам данные о предпочтениях конкретного человека. Когда геолокация деактивирована, приложение не может собирать информацию о человеке. Немало приложений требуют для работы допуска к геолокации, и нередко, пользователь такой доступ предоставляет.

Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Также, когда отключена геолокация, повышается время автономной работы смартфона. Из-за работы гелолокации, быстро разряжается батарея телефона. Эксперты указывают, что практически любые программы на смартфоне проводят слежку за владельцем. Когда провести подробный анализ трафика, то можно заметить немало непонятных и лишних соединений с телефона.

Вся, собранная о человеке информация, сначала анализируется, а потом она может продаваться. В итоге рекламодатели человеку отправляют таргетированные объявления. Если и не использовать смартфон, то следить могут, и с помощью обычного кнопочного телефона.

Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Чаще всего, пользователь не видит опасности в том, что какое-то приложение получает разрешение на доступ к микрофону или геолокации. Может даже быть так, что программа из микрофона будет записывать разговоры пользователя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.