В Мире

В конгрессе США рассказали о недостатках украинской армии

Исследовательская служба конгресса США назвала недостатки украинской армии, которые не позволяют ей провести военные реформы для достижения стандартов НАТО. Это следует из документа, с которым в воскресенье, 4 июля, ознакомился телеканал RT.

Отмечается, что аналитики указали на плохое состояние украинской военной техники.

«Несмотря на крупный объем оборонной промышленности и запасов вооружений, многие имеющиеся образцы техники устарели и нуждаются в существенном ремонте», — говорится в сообщении.

Специалисты добавили, что украинской армии пока не удалось создать прослойку профессионального младшего командного состава из-за кадровой текучки. Связано это с низкими зарплатами, нехваткой жилья для семей военнослужащих и образовательных возможностей, отметили эксперты.

Кроме того, по оценкам исследовательской службы, большинство украинских самолетов и систем ПВО эксплуатируются более 30 лет.

Тяжелая ситуация наблюдается и в военно-морских силах страны, которые после возвращения Крыма в состав России «потеряли 70% судов и значительное число офицеров», заключили аналитики.

2 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна и НАТО должны больше взаимодействовать в Черноморском регионе. Кроме того, он призвал альянс не позволить Москве расширить свое присутствие в Черном море.

1 июля Кулеба заявил, что Россия может раздвинуть границы своего влияния в Черном море, в связи с чем он неоднократно обращался в НАТО. Комментируя инцидент с британским эсминцем Defender, вторгшемся в территориальные воды РФ, он отметил, что «это попытка России показать свою силу и сыграть на повышение ставок».

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальные воды в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

В минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.