Медицина и здоровье

Американские ученые доказали связь седины со стрессом

Волосы могут поседеть в период стресса, а после его завершения – снова вернуть нормальную пигментацию. К такому выводу пришла группа исследователей из Колумбийском университета (США), пишет журнал eLife.

Исследователи взяли волосы у 14 добровольцев и разделили их на цилиндры высотой 50 микрометров — примерно на такую они отрастают за час. Добровольцы вели личные дневники и могли точно соотнести нужную дату с теми или иными событиями жизни.

Проследив изменения в содержании пигмента, ученые выяснили, что оно падает с повышением уровня стресса у человека. При этом у некоторых добровольцев впоследствии количество пигмента возвращалось к норме. Однако это происходило не всегда и с возрастом — все реже.

Ученые также установили, что поседение сопровождается изменением белков, связанных с энергетическим метаболизмом клетки, работой митохондрий и их реакцией на окислительный стресс. Таким образом, именно дисфункцию митохондрий в клетках волосяных фолликул авторы называют базовой причиной потери пигментации.

В марте трихолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова рассказала о способах, которые позволят уберечь человека от ранней седины. По ее словам, для сохранения естественной пигментации волос необходимы полноценный сон, сбалансированное, правильное питание, восполнение дефицита витаминов и здоровый образ жизни в целом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.