В Мире

Путин начал, Лукашенко продолжил, а Евросоюз добивает

За первые пять месяцев 2021 года грузооборот портов Латвии в общей сложности составил 17,5 миллиона тонн. Это на 9,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, который ознаменовался для страны самым тяжелым транзитным кризисом за все годы независимости.

Скромные успехи продемонстрировал только порт Лиепаи (+5,7%). Зато Вентспилс недосчитался 11,9% грузов, а самая большая столичная морская гавань потеряла более 15%. В январе-мае прошлого года она обработала 1,55 миллиона тонн угля, сейчас от этих объемов остались жалкие 175,9 тыс. тонн.

И это несмотря на то, что спрос на углеводороды в Европе стремительно растет (мировые цены на уголь в июне обновили десятилетний максимум).

Держаться на плаву Рижском порту помогают разве что зерно и лесоматериалы. Компании, которые занимаются обработкой и транспортировкой древесины, сейчас на подъеме. «На рост влияет и экспорт в США, так как европейские производители в первом квартале отгрузили древесины на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Хотя цены на древесину выросли во всем мире, самый быстрый рост цен и спроса наблюдается в Соединенных Штатах, где цены на изделия из дерева утроились», — рассказал исполнительный директор Латвийской федерации лесной промышленности Кристапс Клаусс.

Но для Рижского порта это слабое утешение. Рост перевалки древесины не может компенсировать потерю всех остальных видов грузов: и наливных, и генеральных, и навалочных. Запущенный в прошлом году маховик сокращений в транзитной отрасли Латвии продолжает раскачиваться.

«Конечно, падение грузопотока — это убытки конкретных терминалов. На терминалах работают люди, которые получают зарплату.

Терминалам постепенно придется перестраиваться на другие виды грузов, в том числе на местные грузы, которые тоже идут очень хорошо через латвийские порты. Я знаю такие терминалы и в Риге, и в Вентспилсе — некоторые хорошо сумели переориентироваться. Но, конечно, часть рабочей силы уйдет в другие отрасли», — признает Линкайтс.

СМИ написали, что в латвийском секторе транзита начнутся сокращения. Но говорить о начале процесса некорректно: та же «Латвийская железная дорога» уже давно избавляется от «лишних» сотрудников. И это не удивительно, если учесть, что по итогам 2020 года порты республики потеряли 28% грузов. Тогда же одна литовская Клайпеда по объемам грузооборота обогнала всю большую латвийскую тройку (Рига, Вентспилс, Лиепая).

2021-й год, по прогнозам Линкайтса, должен был стать годом стабилизации. Министр сообщения Латвии самонадеянно говорил, что потоки нефтепродуктов и угля сократились, но остальные грузы (из России, из Беларуси, из Казахстана) продолжают приходить по расписанию.

«Мы увеличили в прошлом году объем внутренних перевозок, а ЛЖД дана задача привлечь транзитные грузы, которые идут из Беларуси, Украины в сторону Скандинавии, а также работать над транзитными грузами, которые могут идти через Латвию, скажем, в Калининград», — описывал свои планы Талис Линкайтс.

Предварительные итоги «периода стабилизации» не внушают оптимизма: объемы транзита продолжают сокращаться. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, министр сообщения предлагает «пересаживать» грузы с автодорог на железнодорожный транспорт.

Ту же инициативу озвучивал председатель ЛЖД Марис Клейнбергс на переговорах с первым заместителем начальника «Октябрьской железной дороги» Сергеем Дорофеевским. «Представители ЛЖД особое внимание обратили на привлечение дополнительных грузопотоков между Латвией и Россией, чтобы перенаправить грузы с автомобильного транспорта на железнодорожный. Стороны договорились совместно разработать конкурентные предложения для отправителей грузов, пользующихся услугами автомобильного транспорта в перевозках между Латвией и Россией», — сообщала пресс-служба латвийской компании.

Дальнобойщиков такой расклад вряд ли обрадует, но ничего не поделаешь. Новые грузы в Латвию не приходят — борьба за старые усиливается. Чем меньше «кормушка», тем голоднее едоки.

Самый интересный момент в словах Линкайтса — это прогноз о дальнейшем сокращении грузовых потоков из Беларуси. «Могут еще сократиться», — так говорит латвийский министр. Хотя вместо «могут» стоило бы сказать «должны». Почему? Хотя бы потому, что именно Латвия в лице министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса позволила себе надругаться над национальным флагом Беларуси во время проведения чемпионата мира по хоккею.

Дипломатический ответ получился жестким: из Минска выдворили всех латвийских дипломатов (за исключением одного административно-технического сотрудника, который должен присматривать за зданием). Но этим делом наверняка не ограничится. Если белорусские грузы уйдут из Латвии, то Рига, Вентспилс и Лиепая рискуют окончательно превратиться в портовых «карликов».

«Я не могу сейчас показать общую статистику. Могу больше рассказать о Вентспилсском порте. В прошлом году 26% всех грузов составили белорусские грузы — преимущественно нефтепродукты и лес. 26% — это примерно около трех миллионов тонн. По оценкам экономистов, из Вентспилса мы теряем для экономики Латвии 33 миллиона евро. Это практически вопрос выживания Вентспилсского порта», — предупреждает председатель правления организации «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» Ивар Ландманис.

Впрочем, Батьке даже не пришлось принимать волевое решение о переориентации белорусского транзита. За него это сделал Евросоюз. Мало кто обратил внимание на одно интересное предложение, которое содержится в тексте документа об имплементации пятого пакета санкций против режима Лукашенко: «Запрещено транспортировать нефтепродукты, если они происходят из Беларуси или экспортируются из Беларуси в любую другую страну».

Непосредственные выгоды от этого запрета получит Россия, которая уже договорилась об условиях перевалки белорусских нефтепродуктов в портах Ленинградской области. Соглашение выполняется с опережением графика. Хотя «Свободная пресса» уже писала, что российская сторона могла рассчитывать на другие объемы — часть продукции Мозырского и Новополоцкого НПЗ Лукашенко по-прежнему экспортируется через Прибалтику. Из Клайпеды она ушла, а из латвийских портов — нет. Даже наоборот!

Линкайтс отмечал, что за первые два месяца 2021 года транзит белорусских нефтепродуктов вырос. «Мы будем следить, является ли это долгосрочной тенденцией или же это просто переброска отдельных грузов из Литвы в Латвию», — сообщал министр сообщения Латвии.

Теперь можно не следить. Пятый пакет санкций заставит прибалтийскую республику отказаться от транзита белорусских нефтепродуктов. Лукашенко сильно не расстроится — выпадающие объемы он легко перенаправит в сторону Усть-Луги. Схема налажена. В итоге от санкций Евросоюза в сфере нефтетранзита серьезно пострадает только одна страна — Латвия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.