Общество

На севере Крыма после подтоплений началось нашествие комаров

На севере Крыма наблюдается нашествие комаров в результате прошедших в регионе сильных ливней. Об этом в субботу, 3 июля, рассказал заместитель председателя Совета министров — министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«Власти знают про увеличение популяции комаров в центральных и северных районах полуострова. Эта ситуация связана с цикличностью появления комаров, бывают годы, когда популяция резко растет. И дождливым летом во многих районах есть места, где после дождей стоит вода», — приводит ТАСС его слова.

По словам министра, администрация региона уже начала проводить необходимые меры для устранения сложившейся ситуации. Так, в Белогорском районе установлены дезинфекторы с ранцевыми пушками.

«Подобная работа буквально завтра начнется и в Северном Крыму. Используемые репелленты безопасны для людей и животных», — подчеркнул Рюмшин.

На Крым с 18 июня обрушились сильные дожди. Так, в отдельных районах выпала двухмесячная и даже трехмесячная норма осадков. Это привело к подтоплениям и разрушениям, был введен режим ЧС.

В результате разгула стихии в Ялте пострадали десятки людей. Один человек погиб, судьба одной женщины неизвестна. Кроме того, были повреждены 14 социальных учреждений, включая восемь детских садов, пять школ и один детский центр творчества.

Как сообщил 28 июня глава региона Сергей Аксенов, прямой ущерб от ливней и подтоплений в Крыму предварительно составляет порядка 12,5 млрд рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.