Медицина и здоровье

Секрет долголетия: три ключевых вещества, способных продлить жизнь

Ученые всего мира пытаются решить проблему раннего старения и увеличения продолжительности жизни, однако пока «чудесной таблетки» не изобрели. По словам исследователей, для достижения долголетия важно придерживаться нескольких простых правил, в числе которых активный образ жизни и правильное питание. В частности, было установлено, что ключевыми компонентами для здоровья могут быть всего три вещества – кальций, витамин D и омега-3.

«Есть несколько способов оставаться здоровыми и жить более долгой и качественной жизнью. Лично я принимаю добавки с кальцием и витамином D ежедневно», – рассказал хирург-ортопед из университета Толедо Энтони Кури. По его словам, многие люди недооценивают последствия, которые могут возникнуть с возрастом из-за недостатка кальция и витамина D. Чаще всего это состояние встречается у людей в возрасте старше 50 лет, пишет Eat This, Not That!.

Как пояснил врач, своего пика плотности костная ткань достигает во втором и третьем десятилетии жизни, после чего начинает снижаться. «Почти 50% людей испытывают дефицит витамина D, что может привести к остеопении, остеопорозу, раку груди, простаты и толстой кишки, а также гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Многие люди не ощущают последствий дефицита витамина D, пока не становится слишком поздно», – добавил Кури.

Что касается омега-3 жирных кислот, то они играют важную роль во многих клеточных механизмах передачи сигналов и восстановлении организма. Кроме того, омега-3 регулируют иммунную систему, контролируют свертывание крови и обладают сильным противовоспалительным действием.

По мнению ученых, кислоты также полезны для здоровья мозга. Доказано, что они помогают поддерживать ключевые когнитивные функции и снижают риск развития деменции. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Cell Metabolism, одна из трех основных жирных кислот омега-3 – докозагексаеновая (DHA), даже может убивать раковые клетки.

Ранее специалисты сообщили, что на продолжительность жизни оказывают влияние правильные витамины. В частности, они порекомендовали обратить внимание на пять добавок, способствующих долголетию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.