В Мире

В ФРГ придумали оригинальный способ защитить «Северный поток – 2»

В Германии рассказали, чем чревата изоляция России.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас посетил Варшаву и встретился со своим польским коллегой. На этой встрече немалую роль играло обсуждение отношений с Россией и запуск проекта «Северный поток – 2».

Напомним, Польша продолжает требовать от ФРГ уже не остановки строительства, а отмены запуска российского газопровода. Это желание продиктовано не только идеологией, но и исключительно экономическими причинами. Польша не заключала долгосрочный контракт с «Газпромом». После того, как в эксплуатацию введут СП-2, те мощности, которые идут через Варшаву, можно будет направить через новый газопровод, причем без какой-либо неустойки.

Фото: Федеральное агентство новостей

Хайко Маас придумал оригинальный метод защищать связи с Россией, включая «Северный поток – 2». Он заявил, что тоже не любит Россию, но если ее изолировать, она пойдет на сотрудничество с Китаем и будет жить лучше Европы.

Стоит признать, формулировка правильная. Польская идеология не позволит случиться такому сценарию. Однако в данном случае реверсивная психология вряд ли поможет. Варшава будет пытаться остановить запуск российского газопровода, даже если его отмена действительно пойдет России на пользу, ведь тогда ей придется покупать газ уже у Германии, причем по более высоким ценам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.