Общество

История футбола

Конечно, футбол как игра не ограничивается тем, что происходит на поле. Даже лучший футболист в прошлом не мог предвидеть, что спортивная дисциплина с довольно простыми правилами превратится в серьезный бизнес, в котором будут продаваться огромные суммы. Однако происхождение футбола было менее отчетливым, чем нынешние привилегии, которые он дает игрокам или тренерам. Кстати, если вы хотите всегда иметь четкое представление о том, что происходит в аллсвенскан таблице, необязательно для этого посещать футбольные матчи – вся необходимая информация есть в интернете.

Начало игр с мячом

Древнегреческий игрок балансирует мяч. Часть мраморной стелы, найденной в Пирее, около 400–375 гг. До н. Э.

Вначале все виды спорта, связанные со сферическим объектом, были идентичны друг другу. В оригинальном футболе было немного современного баскетбола или волейбола. Правил практически не было или они были установлены перед конкретным матчем.

Первые случаи деятельности, основанной на игре в то, что мы сегодня будем называть футболом, появились еще 2300 лет назад в Китае — это название «куджу». Это был элемент подготовки к военной борьбе императорской армии. Это должно было развить дух сотрудничества между солдатами, а также научить бесценной дисциплине на поле боя.

Прафутбол также появился в Японии под названием «кемари». В отличие от Китая, японское происхождение футбола было связано с религиозной сферой и касалось только высших слоев общества.

Футбол в древности

Древние греки и римляне также играли в то, что сегодня выглядит как футбол, но это определенно не было таким популярным занятием, как боевые искусства или, для Рима, гонки на колесницах. Римский «гарпастум», произошедший от греческих «espikyros» и «phaininda», выращивался в основном легионерами. Это была очень жестокая игра. В нем были элементы боевых действий, в частности борьбы — использование удушающих ловушек было в порядке вещей.

Футбол в средние века

Средневековый народный футбол («футбол мафии»), выросший на Британских островах, заключался в транспортировке мяча в заранее обозначенное место. Чаще всего это были ворота того или иного города. Других правил в принципе не существовало. В отдельных командах было до нескольких сотен игроков. Часто случалось, что города были разрушены во время матча.

Жестокость и негативное влияние «мафиозного футбола» на инфраструктуру города привели к тому, что это развлечение было запрещено королевскими властями. Несмотря на это, жители британских городов продолжали играть в нее. Он набирал популярность и даже достиг британских колоний.

Футбол в современную эпоху

Девятнадцатый век считается началом современного футбола. Именно тогда в Великобритании начали писать первые универсальные правила. В 1848 г. это было сделано в Кембридже, а в 1857 г. — в Шеффилде. Это вехи в отделении футбола, который мы знаем сегодня, от других игр с движением мяча.

За счет кодификации правил была исключена возможность поймать мяч рукой. Конфликт вокруг этого дела способствовал созданию двух отдельных федераций. Первой была Футбольная ассоциация (1863 г.), которая в своих правилах выступала против возможности игры руками. Вторым был Союз регби-футбола (1871 г.), который допустил такую возможность. Таким образом, футбол и регби стали отдельными видами спорта.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.