Сад огород

Какие цветы посадить на даче, чтобы надежно отпугнуть комаров, мух и прочий гнус

Лето на даче — это лучший отдых во время коронабесия, которым чиновники обязаны «кошмарить» широкие народные массы по указке из Всемирной организации здравоохранения.

На приусадебном участке не нужно носить средства индивидуальной защиты (респираторы и противогазы), если только владелец не увлекается химическими средствами защиты растений.

Единственное, что раздражает садоводов и огородников, это кровососущие насекомые. Поэтому дачникам приходится запасаться средствами для отпугивания комаров, а стоимость репеллентов не стоит на месте и постоянно дорожает.

Если кто не знает, в природе есть растения, которые и землю украшают ковром из цветов, и комаров, мух и прочих крылатых «неприятелей» отгоняет.

Редакция Правда-тв сделала подборку цветов, которые рекомендуется высаживать на клумбах, рядом с беседкой или открытой террасой, чтобы насекомые держались от вышеперечисленных мест подальше.

Лаванда, Ее можно выращивать в открытом грунте или в горшке. Аромат, исходящий от цветов, успокаивает, снимает стрессы, избавляет от депрессии и очищает разум от всякой напасти. В лаванде содержится камфора, запах которой насекомые просто ненавидят. Если один-два горшка с цветками расположить рядом со столом во время вечернего чаепития и подышать ее ароматом, то сон участников застолья будет намного лучше и крепче.

Аналогичными свойствами обладает и мята, за которую теперь власти намерены штрафовать, если найдут хоть один росток на земле. Поэтому смело высаживайте ее в горшках или цветочных контейнерах. Особенность мяты в том, что насекомых отпугивают не только свежие листья, но и засушенные не теряют своих свойств. Комар никогда не садится на человека, если в его чашке с чаем плавает лист мяты.

Тем людям, которых укусили комары во время прогулки по саду, надо сорвать свежий лист мяты и растереть место укуса, чтобы снять зуд.

Краткий список растений, наличие которых, по свидетельствам опытных дачников помогает отпугивать агрессивных насекомых:

  1. Мелисса.
  2. Цитронелла.
  3. Бархатцы.
  4. Базилик.
  5. Пиретрум.
  6. Котовник лимонный.
  7. Хризантемы.
  8. Герань.

Все растения, указанные в перечне, неприхотливы. За ними не требуется тщательного и бережного ухода. Они не отнимают много сил у человека, который любит природу. Посадите их на своем участке, и они с благодарностью будут отпугивать насекомых, чтобы избавить вас от раздражающих факторов во время активного отдыха.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.