Общество

После распада СССР женщина ещё 30 лет прожила в Воронеже по советскому паспорту

Теперь она получила право стать гражданкой РФ.

Женщина из Воронежской области получила право стать гражданкой РФ после того, как 30 лет жила по советскому паспорту. Об этом сообщила пресс-служба Таловского райсуда в среду, 30 июня.

Женщина родилась в 1966 году в Челябинской области и в 1987 году с семьёй переехала в Воронеж, трудилась в колхозе. После сокращения она официально не работала, жила за счёт пенсии гражданского мужа, случайных заработков и подсобного хозяйства. Из-за сложной жизненной ситуации она не обращалась за вклеиванием фотографии при достижении 25 и 45-летнего возраста и не заменила советский паспорт на российский.

Закон «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 вступил в силу 6 февраля 1992 года. По нему все граждане бывшего СССР, с этого момента постоянно проживавшие на территории РФ, если в течение года не заявили о нежелании состоять в российском гражданстве, его получали. Факт постоянного проживания женщины на территории России подтвердили письменные доказательства и свидетели. Теперь она сможет получить российский паспорт.

В 2018 году в Воронеже тоска по ушедшей эпохе обрела довольно причудливую форму – бывшие граждане Советского Союза массово перестали платить за газ, свет и другие коммунальные услуги. Об аналогичных ситуациях известно по всей стране. Принцип один – гражданство Советского Союза, якобы, избавит людей от кредитов, налогов, штрафов и других платежей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.