В Мире

ВОЗ дала рекомендации по борьбе с распространением «черной плесени»

Снижение риска заражения грибковой инфекцией, связанной с «черной плесенью», возможно за счет минимизации приема гормональных препаратов и антибиотиков при тяжелом и среднем течении коронавируса. Об этом в четверг, 1 июля, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, некоторые грибковые инфекции, которые были выявлены у пациентов с коронавирусной инфекцией в Индии, могут быть связаны с дрожжами или плесенью, которая может способствовать развитию аспергиллеза или мукормикоза, более известного как «черная плесень».

«Эти дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой, таких как люди с диабетом или другими хроническими заболеваниями, больных раком или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства, и конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет», — поделилась представитель здравоохранительной организации в своем комментарии «РИА Новости».

ВОЗ рекомендовала снизить использование кортикостероидов и антибиотиков при лечении легких и тяжелых случаев COVID-19: кортикостероиды способны противостоять летальным исходам в тяжелых форма болезни, однако массовое использование препарата может стимулировать грибковые инфекции.

Представитель всемирной организации в качестве дополнительных рекомендаций указала тщательную очистку и дезинфекцию биомедицинского оборудования, особенно вентиляторов. В том случае, если у пациента были зафиксированы грибковые инфекции, то бороться с болезнью следует противогрибковыми препаратами.

«Важно подчеркнуть, что с учетом готовности медицинской системы в России и высоких стандартов гигиены и дезинфекции этот риск под контролем» — сообщила Вуйнович.

Ранее, 26 июня, Вуйнович, комментируя вероятность распространения «черной плесени» на территории России, отметила, что подобного эпидемиологического сценария не ожидается.

9 июня сообщалось, что первый случай мукормикоза зафиксировали в Аргентине. Заболевание было выявлено у 47-летней пациентки из провинции Формоса, которая, помимо этого, проходит лечение от коронавируса.

3 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России «черной плесени» из-за климатических условий и особенностей оказания медицинской помощи быть не может. Она уточнила, что любой инфекционный агент опасен, а на фоне пандемии коронавируса, в то время, когда человеческий иммунитет ослаблен и наиболее уязвим, это может привести к тому, что присоединение вторичной инфекции, такой как «черная плесень», вызовет волну заболеваемости, которую можно наблюдать в Индии.

19 июня стало известно о первой смерти от «черной плесени» в Ираке. По данным минздрава страны, мужчина умер от мукормикоза в регионе Ди Кар. Диагноз 51-летнему пациенту поставили после появления черного грибка в его глазу.

20 мая индийские штаты Раджастан и Телангана объявили об эпидемии «черной плесени». Вспышку инфекции зафиксировали в Индии в начале мая.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.