Общество

В России запланировали объединить камеры видеонаблюдения в единую систему

Правительство России обсуждает создание геоинформационной системы (ГИС) «Национальная платформа видеонаблюдения», которая объединит системы видеонаблюдения. Об этом сообщает в среду, 16 июня, газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Проект «Национальной платформы видеонаблюдения» предполагает масштабирование технологии, которая применяется в Москве, но с другим подходом», — рассказал газете источник, близкий к проекту.

Так, камеры системы будут оснащены специальными вычислительными модулями. Это, в свою очередь, позволит им на месте распознавать, а также фиксировать различные инциденты. После подобных операций видео происшествий будет отправляться в Центр организации дорожного движения (ЦОД).

Источники издания отмечают, что на разработку подобной программы, а также на установку камер планируется потратить 250 млрд рублей за пять лет. При этом, по информации источников, в качестве подрядчика по разработке системы правительство рассматривает принадлежащую «Ростеху» и «Ростелекому» компанию «Национальные технологии», пишет «Газета.ру».

Издание отмечает, что весь проект ранее оценивался в 97 млрд рублей.

Ранее, 31 мая, в пресс-службе МВД России рассказали, что ведомство до конца года запустит по всей стране систему «Паутина». Эта разработка позволяет отследить местоположение угнанного автомобиля, а также машин, скрывшихся с места ДТП, уточнили в пресс-службе. При этом 21 апреля «Паутина» начала работу только на территории Центрального федерального округа (ЦФО).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.