Общество

Россиянам предрекли бесснежные зимы

Континентальность климата снижается с процессом потепления, и через несколько десятилетий снег зимой может стать аномалией в центральной части России. Об этом 30 июня в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

«Разница температур зима-лето, она сокращается на европейской территории России, то есть климат у нас движется в сторону Западной Европы, в сторону умеренности», — сказал он.

По его мнению, уже через 30–40 лет среднесуточные зимние температуры в Москве достигнут нулевой отметки. Как следует из прогноза специалиста, днем будет около трех градусов тепла, ночью — в среднем три градуса мороза, пишет «Газета.ру».

Семенов подчеркнул, что снег в России станет аномалией, он будет лежать и таять, как это происходит в настоящее время в Варшаве.

За пределами городов таких стремительных изменений не ожидается, добавил он.

25 июня научный руководитель Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, завкафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ Игорь Мохов допустил, что в России увеличится вероятность возникновения торнадо из-за глобального потепления.

По его словам, атмосфера становится менее устойчивой и способствует генерации разных вихрей, в том числе торнадо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.