В Мире

Гватемала попросила РФ вернуть деньги за «Спутник V» из-за задержки поставок

Гватемала потребовала от России возврата уплаченных за вакцину «Спутник V» денежных средств в связи с задержками в поставках. С соответствующим заявлением выступила министр здравоохранения страны Амелия Флорес.

«Мы просим <…> возврата средств. Если в какой-то момент у них будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки», – заявила она в ходе беседы с конгрессменами, запись которой опубликовала журналистка Андреа Домингес в Twitter.

Глава МИД Гватемалы Педро Броло, также принимавший участие во встрече, сообщил, что республика ведет с Россией переговоры об изменении условий контракта о поставках вакцины, надеясь включить в него препарат «Спутник Лайт».

На данный момент Гватемала получила лишь незначительную часть вакцины из общего объема оговоренных поставок.

Ранее сообщалось, что производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V» началось в Иране. Таким образом, Иран стал первой страной Ближнего Востока, с которой заключено соглашение о производстве препарата. Произведенная в Иране вакцина будет применяться там же. На препарате будет основана национальная программа вакцинации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.