Общество

ГИБДД предложила запретить таксистам со стажем менее трех лет пользоваться агрегатором

Глава ведомства Михаил Черников отметил, что водители такси часто работают одновременно с несколькими агрегаторами и перерабатывают.

Госавтоинспекция предлагает запретить пользоваться агрегатором водителям такси, чей стаж менее трех лет. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников в интервью газете «Аргументы и факты».

«Доступ к услугам агрегатора необходимо предоставлять исключительно тем водителям, чей стаж не менее трех лет, а также имеющим российское водительское удостоверение или водительское удостоверение соответствующей категории гражданина другого государства, в котором русский язык закреплен в качестве государственного. Кроме того, программное обеспечение сервиса заказа такси следовало бы дополнить функционалом по прекращению передачи водителю информации о заказах в случае превышения им допустимого времени пребывания за рулем — в соответствии с Трудовым кодексом и предельными нормами труда водителей, закрепленными в ПДД», — отметил Черников.

По его словам, водители такси часто работают одновременно с несколькими агрегаторами и перерабатывают. «Сегодня мы готовим информационно-цифровую платформу «Безопасность дорожного движения», к которой у агрегаторов будет доступ, чтобы они видели, кто у них работает в качестве водителей, какие правонарушения есть у каждого из них. Бывали случаи, когда на линии работают водители, лишенные прав, но не сдавшие водительские удостоверения. Необходимо отметить, что основная часть всех этих предложений ранее уже направлялась МВД в Минтранс для дополнения законодательства в сфере такси», — сказал Черников.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.