Армия

Носитель Посейдонов вывели на ходовые испытания

Гигантская подлодка специального назначения начала ходовые испытания в Белом море Атомный «Белгород» (K-329) — крупнейшая подводная лодка, построенная за последние 30 лет.

Подводная лодка построена на корпусе класса «Оскар-II», но ее миссия очень разная. «Белгород» выведет в море новое российское средство для ядерного сдерживания: подводный беспилотник с ядерным двигателем «Посейдон». Также подводная лодка предназначена для перевозки субмарин специального назначения меньшего глубинного погружения, как «Лошарик», а также снаряжения для скрытных боевых работ на морском дне. С помощью глубоководного беспилотника «Посейдон» Россия стремится противостоять любым системам противоракетной обороны США и тем самым обеспечить сдерживание — возможность нанесения второго удара.

По размерам беспилотник примерно в 20 раз больше нормальных торпед. Питаемый собственным малоразмерным ядерным реактором, «Посейдон» нацелен на самостоятельный безостановочный выход из любой точки Арктики в любую точку восточного побережья США.

Официальная информация о корабле крайне скудна. Предполагают, что 20-метровый беспилотник с ядерной силовой установкой способен погружаться на глубину до 1000 метров и двигаться со скоростью 200 километров в час. Такая быстрота достигается благодаря «воздушной смазке»: часть пара из турбины в виде пузырьков окружает корпус, снижая сопротивление воды. По мнению специалистов, реактор «Посейдона» использует в качестве теплоносителя жидкий металл. Он позволяет установить в первом контуре бесшумные магнитные насосы и обеспечивает быстрый набор мощности при переходе из «крадущегося режима» в скоростной. Дальность действия дрона не ограничена.

АПЛ «Белгород» сможет нести шесть «Посейдонов». В ходе госиспытаний корабль и торпеды протестируют вместе. На Севмаше строится и второй носитель дронов, АПЛ проекта 09851 «Хабаровск».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.