В Мире

Венгрию не выгонят из ЕС, но экономику подорвут

Евросоюз наказывает своих членов за инакомыслие экономическими санкциями.

После закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних, Венгрия стала практически страной-изгоем в Евросоюзе.

Испанское издание El País отмечает, что на саммит ЕС превратился в арену политического противостояния, в центре которого оказалась Венгрия. Большинство государств ЕС считает, что этот закон направлен против сообщества ЛГБТ. Это вызвало бурную реакцию среди участников саммита. Орбана обвинили его в нарушении фундаментальных ценностей блока.

Отмечается, что венгерский лидер «пользовался преимуществами ЕС через европейские фонды, одновременно дрейфуя в сторону ультраконсерватизма и авторитаризма» на протяжении многих лет.

Главу Венгрии поддержали лидеры Польши и Словении. Однако нельзя отрицать, что этот эпизод подчеркивает конфликт культур и ценностей, который все больше разрывает ЕС. Например, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте прямо указал Венгрии на дверь, заявив, что страну нужно исключить из ЕС.

Однако многие предлагают действовать не столь радикально. Эту страну предлагают наказать другим образом – лишением права голоса в Европейском совете, а также остановкой финансирования. По сути, Евросоюз введет санкции против своего же члена, наказывая за инакомыслие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.