Армия

СМИ назвали дату испытаний американского «меча Армагеддона»

Новая МБР должна заменить ракету Minuteman III, выпуск которой начался полвека назад.

Летные испытания американской межконтинентальной баллистической ракеты Ground Based Strategic Deterrent (GBSD) начнутся в 2023 году. Об этом со ссылкой на Военно-воздушные силы США сообщает журнал Popular Mechanics.

Называя новую ракету «мечом Армагеддона», издание уточняет, что новое вооружение заменит МБР Minuteman III, выпуск которых начался в 1970-е годы и они становятся все сложнее в обслуживании. Новая ракета оснащена термоядерной боеголовкой W87-1 мощностью от 335 000 до 350 000 тонн в тротиловом эквиваленте (сброшенная на Хиросиму атомная бомба имела мощность около 15 килотонн) и, как пишет журнал, «может поразить практически любую точку на Земле за считанные минуты».

GBSD войдет в состав ядерной триады, включающей также бомбардировщики B-2 и B-52 и подводные лодки класса Ohio, оснащенные ракетами Trident II D-5. По данным СМИ, создаваемая компанией Northrop Grumman ракета в данный момент находится на «критической проверке конструкции» подсистем. Испытательные полеты должны состояться в конце 2023 года на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии.

Уточняется, что за десять лет планируется выпустить порядка 400 новых ракет. Общая стоимость программы GBSD оценивается в 61 миллиард долларов.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.