Медицина и здоровье

Кардиолог рассказала о правилах употребления кофе в жару

В жару можно продолжать пить горячий кофе, однако следует соблюдать некоторые правила, рассказала в понедельник, 28 июня, радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Асият Хачирова.

Как отметила специалист, кофе обладает мочегонным воздействием на организм, и в жаркую погоду это может спровоцировать обезвоживание. Поэтому на каждый стакан кофе рекомендуется употреблять стакан воды.

Хачирова также сообщила, что в летнюю пору кофейни придумывают разнообразные кофейные напитки, например эспрессо с апельсиновым соком или кофе с энергетиком. Однако свежевыжатый апельсиновый сок содержит быстрые углеводы — употребляя его в сочетании с кофе, человек тем самым прибавляет к напитку калорийность за счет фруктозы, сахара. При этом насыщения такой напиток не дает. Сочетание же кофе и энергетика становится дополнительной нагрузкой на сердце, которое в жару и так работает в несколько напряженном режиме, что может вызвать нежелательные последствия для организма, пояснила врач-кардиолог.

Чтобы определить оптимальную дозу кофе, всегда нужно ориентироваться на собственные ощущения, рекомендует Хачирова. Если очередная чашечка кофе вызывает у человека тревожность, чувство беспокойства или тахикардию, значит, пора перестать пить этот напиток.

Ранее 28 июня турецкий специалист по питанию и диетологии Вейсель Джиерли сообщил, что употребление чая и кофе вместе с едой снижает количество получаемого железа. Указанные напитки лучше пить как минимум через 45 минут после еды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.