В России

В Подмосковье хотят разрешить использование общественного транспорта по QR-коду

В Подмосковье могут ввести вход людей в общественный транспорт по QR-коду уже в 2021 году. Это будет запрет на пользование транспортом людям, которые не имеют прививки от коронавируса. Такое нововведение может появиться, если ситуация не улучшится, а в это время количество заболевших людей в Подмосковье за сутки продолжает расти.

Когда общественный транспорт станет доступным лишь по QR-коду в Подмосковье

В том случае, если эпидемиологическая ситуация не пойдет на поправку, в столичной области уже с 1 июля могут запретить пользоваться общественным транспортом людям, которые не имеют QR-код, что подтверждает прохождение прививки.

Светлана Стригункова, которая является министром здравоохранения Московской области, отметила, что будет сделано все вероятное, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Стоит отметить, что в последние сутки в столичной области зафиксировано 2323 случая заболевания.

Андрей Воробьев, который является руководителем столичной области, 23 июня издал постановление об ужесточении правил, что призваны предотвратить распространение заболевания. Документ предусматривает допуск с 28 июня в бары и рестораны лишь по кодам о прохождении вакцинации, тестам или доказательствам того, что в последние полгода человек переболел коронавирусом.

В соответствии с тем же документом, с 15 июля работать в такси смогут только те водители, которые сделали прививки. Передачу не привитым таксистам заказов просто запретят.

В России увеличат географию обязательной прививки от коронавируса

Как отмечает www.1rre.ru, правительство собирается пойти на экстренные меры из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. Количество регионов, где для групп риска и некоторых профессий станет обязательной прививка, собираются увеличить.

Анна Попова, которая является руководителем Роспотребнадзора, рассказала более детально о ситуации. Если сегодня обязательная вакцинация действует в десятке регионов, уже с будущей недели ее намерены добавить еще в некоторых городах.

Попова отметила, что в данное время эпидемиологическая ситуация остается достаточно напряженной. Уровень заболеваемости в целом по всей стране повысился в два разаЮ сравнительно с тем, что было четыре недели назад.

Стоит напомнить, что вводить обязательную вакцинацию правительство разных регионов начали из-за быстрых темпов распространения коронавиурса. В конце весны текущего года каждый день прибавлялось по 8 тыс. новых заболевших, а сейчас данный показатель достиг 20 тыс. человек.

В столице правительство обязало привить 60% работников из сферы услуг, а в северной столице Российской Федерации заставили прививаться 65% всех работников государственных учреждений.

Что делать россиянам, у которых нет QR-кода вакцинации

QR-коды ввели из-за роста заболеваемости в стране. Сейчас начинают появляться ограничения для людей, которые не сделали прививки. Так, в Москве получить плановую медицинскую помощь теперь можно только тем, кто сделал прививку. То же самое касается и посещения заведений общественного питания.

В северной столице Российской Федерации правительство заставило 65% работников государственных учреждений сделать прививки. На мероприятие, где количество гостей превышает 75 человек, можно пускать только с отрицательным тестом.

В Подмосковье решили поступить так, как и в столице. Теперь код нужен для посещения спортивных и культурных мероприятий, заведений общественного питания. Без кода не получится остаться в гостинице больше, чем на три дня. А не привитым чиновникам даже запретили бывать в здании областного правительства.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 28.06.2021 at 06:34

«Что делать россиянам, у которых нет QR-кода вакцинации»

Не нашел в статье ответа на этот вопрос. Пошел по правильному пути. Как законопослушный гражданин зашел на Госуслуги и попытался записаться на вакцинацию. «Отправили» по единственному адресу на север области (дней 5 назад — аналогично). В городе отсутствует в настоящий момент вакцина? Допустим, но поставьте меня в очередь, с уведомлением, когда вакцина появится. Иначе какой смысл в выкручивании рук с вакцинацией. Единственный светлый момент в этой истории — наш губер решил не вводить все эти санкции, пока область не обеспечат вакциной.
И ещё. Я не хочу ставить какие бы то ни было прививки в подворотнях, пивнушках или зоопарке. На то есть медучреждения.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.