В Мире

Би-би-си показала секретные документы о проходе эсминца Defender у Крыма

Британская телерадиовещательная компания BBC представила фрагменты из секретных документов британского министерства обороны, которые касаются прохода эсминца Defender вблизи Крыма. Об этом сообщается в воскресенье, 27 июня.

Уточняется, что папку с документами, состоящую из распечаток из электронных писем и компьютерной презентации, случайно нашел прохожий на остановке в графстве Кент. Документы он отдал журналистам.

Как утверждает BBC, папка принадлежала высокопоставленному чиновнику оборонного ведомства. В документах содержались сведения о том, что Великобритания, решив провести корабль около крымских берегов, хотела показать, что поддерживает Киев, а Лондон не боится использовать воды, которые считает принадлежащими Украине.

Согласно презентации, мероприятие получило название «Операция Дитроит», она предлагала два варианта прохода эсминца из Одессы в Батуми. Первый считался более безопасным, однако военные Соединенного Королевства рассматривали несколько вариантов ответа РФ, включая «непрофессиональные и небезопасные». Второй же вариант предполагал проход объекта вдали от Крыма во избежание конфронтации.

Однако в результате выбор пал именно на первый вариант. Правительство страны начало расследование.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановили нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.