В Мире

Японцы призвали отобрать у РФ Курилы после провокации эсминца Defender

Также были высказаны предположения, что Британии нужно нанести удар по России и отказаться от Ялтинских договоренностей после Второй мировой войны.

В Японии бурно обсуждают инцидент, который произошел на днях в Черном море. Там британский эсминец Defender вторгся в территориальные воды России, осуществив намеренную провокацию.

Читатели издания «Санкэй симбун» по непонятным причинам решили, что после этого Япония «может претендовать» на возвращение Южных Курил.

«Наконец-то британский Union Jack снова реет над миром! Бывшая владычица морей – Британия – снова занимает свое место в мире. Нельзя уступать российским агрессивным поползновениям в мире. Хорошо, что ударная авианосная британская группа во главе с авианосцем «Королева Елизавета» вышла на просторы Индо-Тихоокеанского ТВД. Остается только молиться на британцев – наших давних союзников, которые помогали нам достичь победы в русско-японской войне. Теперь, возможно, помогут и с возвратом северных территорий!» – написал один из пользователей.

Другой выразил уверенность, что если в Крыму начнется война, то Япония сможет без труда «забрать» Южные Курилы, сообщает РИА Новости.

«Британцы снова указывают нам: надо победить Россию как в русско-японской войне!» – считает третий.

Еще один японец призвал постоянно отправлять корабли к Южным Курилам для того, чтобы Россия «нервничала».

Также были высказаны предположения, что Британии нужно нанести удар по России и отказаться от Ялтинских договоренностей после Второй мировой войны.

Впрочем, нашлись и скептики, которые отметили, что британцы просто совершили провокацию, после чего сбежали из-под обстрела.

23 июня британский эсминец нарушил российскую морскую границу у мыса Фиолент в Крыму – экипаж не отреагировал на предупреждения, после чего сторожевой корабль пограничной службы ФСБ открыл в его направлении предупредительный огонь, а Су-24М сбросил бомбы по курсу его движения. Defender выдворили из российских территориальных вод.

В Минобороны РФ расценили опасные действия эсминца Defender в Черном море как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В МИД России, в свою очередь, отметили, что в связи с инцидентом в здание на Смоленской площади в Москве будет вызвана посол Британии в РФ.

При этом в минобороны Великобритании, а также британском посольстве в Москве сказали, что «никаких выстрелов в направлении эсминца Defender не производилось». Однако вскоре заявления военных опроверг корреспондент Джонатан Бил, отметив, что британцы сознательно шли на провокацию.

Позднее в Daily Telegraph заявили, что решение о проходе эсминца через территориальные воды России принял лично премьер Великобритании Борис Джонсон.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.