В Мире

Украина стала «жертвой Китая» — Виктория Нуланд

Украину можно признать политической «жертвой Китая», который отменил поставку вакцины от коронавируса Киеву после того, как украинский представитель в ООН проголосовал за антикитайскую резолюцию по Синьцзяну.

Такое заявление сделала заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Свое мнение она высказала 25 июня в ходе на онлайн-конференции Американского совета по Германии. Эта неправительственная организация базируется в Нью-Йорке.

«Украина стала жертвой Китая, когда проголосовала в Совете ООН по правам человека за резолюцию по Синьцзяну. Доставка 500 тыс. вакцин от коронавируса из Китая была отменена», — приводит слова Нуланд ТАСС.
Она пообещала от лица США «быстро отвечать на попытки обострить ситуацию вокруг Украины». А за эту поддержку потребовала от Киева активнее «проводить реформы».

Стоит заметить, что в Америке уже стало традицией объявлять Украину «жертвой Китая». Такая озабоченность в Вашингтоне возникает всякий раз, когда появляются признаки активизации сотрудничества между Пекином и Киевом.

Последним эту формулировку в 2019 году использовал Джон Болтон, который тогда занимал пост помощника президента Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности.

Болтон совершил визит в Киев и по его итогам сделал заявление, что США приложат все усилия для того, чтобы Украина не стала «экономической жертвой» Китая. В тот раз переживания Вашингтона были связаны с тем, что китайские компании выкупили контрольный пакет акций украинского предприятия «Мотор Сич».

Как известно, в итоге Киев под американским давлением разорвал сделку и национализировал купленное китайцами предприятие. При этом никак не возместив ущерб инвесторам.

Как сообщало EADaily, в результате отношения Киева с Пекином резко обострились. Кроме того, обманутые китайские инвесторы выставили иск Украине на сумму $ 3,6 млрд за срыв сделки по «Мотор Сич». Можно вполне сказать, что в тот раз Украина была принесена в жертву политике США по «сдерживанию Китая».

Очевидно такое случится еще не раз, что как раз и подтверждает случай с голосованием в ООН, о котором вспомнила Виктория Нуланд. Ее стенания по поводу «жертвы» Украины выглядят до крайности циничными. Ведь Киев оказался в такой ситуации именно потому, что действует по указке из Вашингтона.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.