В Мире

У Байдена есть план по противостоянию с Россией и Китаем, но не хватит сил

Европа поддержит США в их стремлении соперничать с Востоком только на словах.

Немецкое издание Der Spiegel отмечается, что Америка по-прежнему хочет занять ведущие позиции. Во время своего первого визита в Европу Джо Байден транслировал эту мысль всеми возможными способами. Он намерен противостоять сразу и России, и Китаю.

Бесспорно, у правительства Байдена есть стратегия. Но располагает ли Америка необходимыми средствами для ее реализации?

Байден пытается вновь сплотить Запад, чтобы тот не потерял дееспособности в борьбе с могущими геостратегическими противниками. Правительство США добилось, чтобы страны G7 и НАТО также заняли антикитайскую позицию. Но проблема в том, что большинству европейских стран выгоднее сотрудничать с Востоком, а не конфликтовать.

Фото: Федеральное агентство новостей

Байден навязал странам G7 и свою экономическую философию. Но как она будет сочетаться, например, с введенным в Германии ограничением государственных заимствований и европейским фискальным пактом, неизвестно.

В итоге становится понятно, что многие страны ЕС поддержат США только на словах, а реальные действия предпринимать не будут. А вот хватит ли сил у Соединенных Штатов, чтобы справиться с двумя мощными соперниками самостоятельно?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.